瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
11.
問:收受有價證券所開立之收據,應否貼用印花稅票? 
答:收受有價證券所開立之收據,不屬銀錢收據課徵範圍,免貼用印花稅票。 

12.
問:收受票據所出具之收據,應否貼用印花稅票? 
答:營業人、機關、團體或個人如係書立收到票據(包括匯票、本票及支票等)所出具之收據載有票據名稱、號碼及金額之收據,免貼用印花稅票。 

13.
問:自由業者如律師、會計師、地政士、代書人等業務上獲得報酬所出具之收據應否貼花? 
答:律師、會計師、地政士、代書人等業務上獲得報酬所出具之收據,應按銀錢收據暗千分之四貼用印花稅票。 

14.
問:托嬰中心的收據要不要貼用印花稅票? 
答:托嬰中心收取費用所開之收據,除由政府機關及公私立學校辦理者,可免納印花稅外,其由團體、私人或公司行號所辦理者,因未具政府機關或學校之性質,所開立之收據,應每件按金額千分之四繳納印花稅(或貼用印花稅票)。 

15.
問:旅行社開的代收轉付收據要不要貼用印花稅票? 
答:旅行業者辦理國外旅行團收取費用,所開立之代收轉付收據,屬印花稅法第5條第2款但書規定,兼具營業發票性質之銀錢收據,無須貼用印花稅票。 

16.
問:捐錢給政黨所收到的收據是否要貼用印花稅票? 
答:政黨法人領受捐贈所開立的收據,依印花稅法規定,免貼印花稅票。 

17.
問:承攬契約金額如包含營業稅,可否將營業稅扣除後計貼印花稅票? 
答:承攬契約或所附之詳細價目表如已載明「含稅」、「稅捐」或「稅什費」等字樣,以表明內含稅捐者,可就合約所載總金額扣除營業稅後之金額計貼印花稅票。 

18.
問:2個以上承包商與業主簽訂的共同承攬合約,要如何貼用印花稅票? 
答:2個以上承包商共同承攬業務,與業主簽訂的共同承攬合約,如契約已載明各別承攬金額或承攬比例,則各承攬人所執之契約,應分別按其承攬金額計貼印花稅票。 

19.
問:建築師幫客戶完成室內設計,所簽訂的契約及所書立的收據要如何貼用印花稅票? 
答:建築師與客戶所簽訂的室內設計合約,具承攬性質,應按契約金額1‰貼用印花稅票;而收受設計費所開立之銀錢收據,應按收據金額4‰貼用印花稅票。如設計費係以轉帳匯款方式辦理,未出具收據,則可免貼用印花稅票。 

20.
問:請領勞保給付所開立之收據,應否繳納印花稅? 
答:勞工保險被保險人或其受益人請領保險給付所開立之收據,依勞工保險條例第3條規定,可免貼印花稅票。 

:::晴時多雲19 ~ 20°C  
降雨機率 0%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅自用住宅補助
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:8 |今日人數:685 |累積人數:14725731 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30