瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
11.
問:住家用房屋認屬自住之條件? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
1、房屋無出租使用。
2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
 

12.
問:房屋稅條例第5條條文修正重點? 
答:103年6月4日修正公布房屋稅條例第5條條文,主要修正重點如下:
一、增訂住家用房屋屬供公益出租人出租使用之稅率為1.2%(同自住房屋);非自住之住家用稅率由1.2%~2%提高為1.5%~3.6%,地方政府並得視所有權人持有房屋戶數訂定差別稅率。
二、供私人醫院、診所或自由職業事務所使用房屋,稅率由1.5%~2.5%提高為3%~5%,與營業用房屋之稅率相同。
三、增訂授權財政部訂定自住及公益出租人出租使用房屋之認定標準。
 

13.
問:為何房屋稅現值,不能以電話方式查詢? 
答:因依財政部93年8月18日台財稅字第0930453242號函釋規定,房屋現值係屬稅捐稽徵法第33條保密規定範圍。基於上揭規定,未便以電話之方式查詢,僅限以房屋所有權人本人、繼承人或其代理人至本局現場以隨到隨辦或申請書、E-mail或網路線上申辦等方式受理,本市各轄區全功能服務櫃台均可受理。 

14.
問:房屋現值評定之依據為何? 
答:按房屋稅條例第7條、第10條第1項、第11條第1項,房屋現值係由主管稽徵機關依據納稅義務人之申報,並參照不動產評價委員會評定之標準核計房屋現值,而不以房屋之實際造價為準。 

15.
問:為何大樓房屋稅通常會比透天厝房屋稅高? 
答:除地段率及折舊率不考慮,僅以房屋標準單價而言,房屋稅現值係以房屋之構造別、用途別及總樓層數等因素所共同構成,故就相同構造別及用途別房屋言之,總樓數較高房屋之標準單價相對較總層數低房屋之標準單價為高,另外大樓尚有透天厝所不必分攤之公共設施,致使大樓房屋稅為高。 

16.
問:違章房屋要不要課徵房屋稅? 
答:房屋稅係以附於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋亦不例外,應依其使用情形,依法課徵房屋稅。 

17.
問:今年房屋稅為何比去年多? 
答:房屋有增建、改建時,課稅面積增加,稅額將會增加,而房屋使用情形變更,由原適用低稅率改為高稅率,例如原適用住家用稅率1.2%,改為適用營業用稅率3%時,則稅額會增加。 

18.
問:房屋頂樓廣告塔,要不要課徵房屋稅? 
答:房屋頂樓增建廣告塔,除加重其房屋負荷外,並無增加房屋使用價值,不課徵房屋稅。 

19.
問:房屋設置之電梯要不要課稅? 
答:電梯係屬附著於房屋之設備,並增加該房屋之使用價值,載客用之電梯應併計房屋現值課徵房屋稅。 

20.
問:房屋空置時應如何課徵房屋稅? 
答:空置房屋應按使用執照所載用途別分別按住家用或非住家非營業用稅率課徵房屋稅,其使用執照所載用途別為非住家用(包括營業用與非營業用,如辦公室、商場、店舖、工廠、倉庫、停車場、事務所…等)者,按非住家非營業用稅率課徵房屋稅。如記載為集合宅、住家用、農舍等,則可以繼續按住家用稅率課徵房屋稅。如無使用執照者,按都市計畫分區使用範圍,分別以住家用或非住家用稅率課徵。 

:::多雲短暫雨19 ~ 23°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅補助自用住宅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:4 |今日人數:230 |累積人數:14735964 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30