瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
21.
問:存款人領取現金利息時,並未立收據,但金融機構於支出傳票上蓋「付訖」及存款人章,應否繳納印花稅? 
答:存款人領取現金利息時,雖沒有立收據,但金融機構於支出傳票上蓋章,該項傳票,既然蓋有「付訖」字樣,代表該筆利息已由存款人收清,該傳票即具有代替銀錢收據性質,存款人應按利息金額4‰繳納印花稅。 

22.
問:領取樂透彩金時應否繳納印花稅? 
答:領取樂透彩金時所簽收之領據,係屬銀錢收據性質,應依印花稅法規定按金額4‰貼用印花稅票,若以收受支票方式領取彩金,並在領據上註明票據名稱及號碼,則不須貼用印花稅票。 

23.
問:公寓大廈管理委員會向住戶收取管理服務費之收據,是否須繳納印花稅? 
答:依據「公寓大廈管理條例」規定成立之公寓大廈管理委員會向住戶收取管理服務費,支付共用部分及約定共用部分之修繕、管理、維護等費用,所出具之不生對外權利義務關係之收據,免納印花稅。 

24.
問:承攬契據必須俟工作完成始能算出金額,應如何貼用印花? 
答:應在書立契據後交付或使用時,先預計其金額貼用印花稅票,俟該項工作完成時,再按確實金額補足其應貼印花稅票或退還其溢貼印花稅票之金額。 

25.
問:已依法開立統一發票之營業人,於收款時在買受人之付款憑證簽收,該憑證是否應貼用印花稅票? 
答:已開立發票之營業人,於收款時在買受人之付款憑證簽收或加蓋商號或負責人印章,表示收訖該項交易價款者,免貼用印花稅票。 

26.
問:小規模營業人所開立之收據,是否需貼用印花稅票? 
答:小規模營業人開立有品名、數量及價款等項之收據,具有營業發票性質,免貼用印花稅票。 

27.
問:到傳統雜貨店買醬油,其所開立的收據是否要貼用印花稅票? 
答:傳統雜貨店如經國稅局核定為按查定課徵營業稅之小規模營業人,其所開立有品名、數量及價款的收據,因兼具營業發票性質的銀錢收據,可以免貼用印花稅票。 

28.
問:買賣、承攬契據如何貼花?如果只是估價單或報價單,要不要貼花? 
答:1.買賣動產契據每件應貼印花稅票12元。
2.承攬契據每件應按金額1‰貼用印花稅票。
3.雙方如未書立合約書,而以報價單、估價單或訂貨單代替且經雙方簽名或蓋章者,仍具備契約性質,應貼用印花稅票。
 

29.
問:收款時開立之收據是否要貼印花稅票,如果是收到現金、支票或匯款有何不同? 
答:凡收到現金、電匯或劃撥入帳而書立收據者,均應依規定貼用4‰的印花稅票。但書立收到票據(包括匯票、本票及支票等)所出具之收據,且於收據上載明票據名稱、號碼者。或於領取票據前出具收據已載明「領取票據」字樣俟領取票據時,於收據補載票據名稱、號碼者,均免貼用印花稅票。 

30.
問:銀行存款利息如何貼花? 
答:存款人領取存款利息之收據,按千分之四貼印花稅票,但如以轉帳或利用開立支票方式領取利息,因其未出具銀錢收據或其他代替銀錢收據性質之憑證者,無須貼用印花稅票。至於以授權方式將定期存款利息轉匯入各種存款帳戶,存款人如在有關單據載明收到本息並加蓋印章或另立銀錢收據,仍應依法貼用印花稅票。 

:::陰短暫雨17 ~ 20°C  
降雨機率 50%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅補助自用住宅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:7 |今日人數:604 |累積人數:14748713 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30