瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
21.
問:將車輛使用牌照轉賣或移用懸掛在他輛車上,會有什麼處罰? 
答:使用牌照依法不得轉賣、移用,擅自轉賣、移用懸掛在其他車輛上,均會被處以全年應納稅額2倍之罰鍰。但最高不得超過新臺幣15萬元。 

22.
問:車輛牌照經監理機關逕行註銷,懸掛其他車輛號牌,會受罰嗎? 
答:車輛逾期檢驗,牌照被監理機關逕行註銷後,依法車輛不得使用公共道路,使用牌照稅亦計徵至註銷前一日止,如懸掛其他車輛號牌被查獲,除依使用牌照稅法第28條第2項規定補稅並處以應納稅額2倍以下之罰鍰外,還要依第31條規定處以全年應納稅額2倍之罰鍰。 

23.
問:車輛因案被扣押或遺失,如何申請減免使用牌照稅? 
答:車輛於繳納當年期使用牌照稅後,因案被扣押或遺失,向監理單位辦妥註銷牌照或報停手續者,可填具退稅申請書,並檢附監理機關核發之註銷或繳銷、報停登記證明及向警方報案證明文件,以及當年度繳款書收據等,向稅捐機關申請退稅。 

24.
問:供身心障礙者使用的車輛可以免稅嗎? 
答:1.凡符合使用牌照稅法第7條第1項第8款規定,身心障礙者所有供本人使用之車輛,每人以1輛為限,稅務局主動辦理免稅,免再由身心障礙者提出申請,其持有社政機關核發之身心障礙證明之鑑定日期為108年1月1日以後,以該證明所載鑑定日期為起算日至有效期間內,計算免徵使用牌照稅之稅;身心障礙證明之鑑定日期為107年12月31日以前者,自108年1月1日起至有效期間內,計算免徵使用牌照稅之稅額。
2.因身心障礙情況,至無駕駛執照者,車輛限身障者配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以一輛為限,應檢附身心障礙證明(或手冊)、行車執照、戶口名簿及車主印章,向車籍所在地稽徵機關申請。 

25.
問:供持有身心障礙手冊人士使用之車輛,如何申請免徵使用牌照
稅?
 
答:1.凡符合使用牌照稅法第7條第1項第8款規定,身心障礙者所有供本人使用之車輛,每人以1輛為限,稅務局主動辦理免稅,免再由身心障礙者提出申請,其持有社政機關核發之身心障礙證明之鑑定日期為108年1月1日以後者,以該證明所載鑑定日期為起算日至有效期間內,計算免徵使用牌照稅之稅額;身心障礙證明之鑑定日期為107年12月31日以前者,自108年1月1日起至有效期間內,計算免徵使用牌照稅之稅額。
2.因身心障礙情況,至無駕駛執照者,車輛限身障者配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以一輛為限,應檢附身心障礙證明(或手冊)、行車執照、戶口名簿及車主印章,向車籍所在地稽徵機關申請。

 

26.
問:經核准免稅之車輛,是否需每年再申請? 
答:經核定免稅之車輛,如申請核准的免稅條件不變,不必每年按期申請核免手續。 

27.
問:經核准免稅之車輛,因故遷移戶籍,免稅會被取消嗎? 
答:經核准免稅之車輛,嗣後被查獲車主或身心障礙者未設籍同戶或同址,將自戶籍遷出之日起取消免稅並補徵稅額。 

28.
問:外籍人士所有車輛供身心障礙者使用,可否辦理免稅? 
答:外籍人士取得我國居留,不論是否領有汽車駕照,如經查明其居留證地址與身心障礙者戶籍地址相同,且與身心障礙者為配偶或二親等以內親屬關係,其所有車輛並供該身心障礙者使用,准予適用免稅規定。 

29.
問:所有車輛供持有身心障礙手冊且已被收養之兄弟姊妹使用,可否免徵使用牌照稅? 
答:身心障礙者被收養,因與本生家庭之兄弟姊妹間仍具有天然血親親屬關係,只要同戶設籍,原本生家庭之兄弟姊妹所有專供身心障礙者使用的車輛,可以免徵使用牌照稅。 

30.
問:自用小貨車供身心障礙者使用,可以申請免稅嗎? 
答:小貨車如供身心障礙者使用,並符合使用牌照稅法第7條第1項第8款規定,即可申請免稅。 

:::晴時多雲19 ~ 20°C  
降雨機率 0%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅自用住宅補助
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:10 |今日人數:601 |累積人數:14725257 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30