瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
21.
問:土地總地價超過累進起點地價的,應如何計徵地價稅? 
答:1.超過累進起點地價未達5倍的,是對超過部份課徵千分之15。
2.超過累進起點地價5倍至10倍的,是對超過部份課徵千分之25。
3.超過累進起點地價10倍至15倍的,是對超過部份課徵千分之35。
4.超過累進起點地價15倍至20倍的,是對超過部份課徵千分之45。
5.超過累進起點地價20倍以上的,是對超過部份課徵千分之55。(土地稅法第16條、平均地權條例第19條)。
 

22.
問:何謂地價稅自用住宅用地? 
答:為減輕自用住宅之土地負擔,土地稅法規定得按2‰計徵地價稅(一般用地基本稅率為10‰)。所謂自用住宅用地為:
1.指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。(土地稅法第9條)
2.都市土地面積未超過3公畝部分(即300平方公尺或90.75坪);非都市土地面積未超過7公畝部分(即700平方公尺或211.75坪)。(土地稅法第17條)
3.土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。(土地稅法第17條)
4.其土地上之建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。(土地稅法施行細則第4條)
 

23.
問:我的房子1樓營業用、2、3樓自用,可申請自用住宅用地稅率課徵地價稅嗎? 
答:可按權狀所載層數及各層實際使用情形所占土地面積比例分別適用自用稅率及一般稅率計課地價稅,是以,1樓供營業用(附屬之騎樓部分應併1樓主建物使用面積計算)、2、3樓自用之房屋,可申請分別按一般用地及自用住宅用地稅率課徵地價稅。 

24.
問:同一樓層部分自用、部分營業,可申請自用住宅用地稅率課徵地價稅嗎? 
答:同一樓層房屋部分供自用住宅使用,其供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,該房屋坐落基地得依房屋實際使用比例計算所占土地面積,分別按自用住宅用地及一般用地稅率課徵地價稅。 

25.
問:我有2間房屋,都可申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅嗎? 
答:原則上本人、配偶、未成年子女按自用住宅用地稅率以一處為限。例外:成年子女或其他成年直系親屬於另一處辦竣戶籍登記且無出租或營業情形,亦可申請自用。 

26.
問:夫妻各有土地適用自用住宅用地之範圍? 
答:夫妻設籍同地,而妻(或夫)以其名義登記之其他土地,供已成年之直系親屬設籍居住,且無出租或供營業情事者,得享受自用住宅用地面積以不超過土地稅法第17條之限制者為限。即夫或妻二人分別至多可享受3公畝自用面積。 

27.
問:夫妻持分共有的土地,均符合自用住宅用地,是否一方申請就可以? 
答:夫妻持分共有的土地,雖均符合自用住宅用地要件,仍應就自己持分部分分別檢附證明文件向土地所在地地方稅稽徵機關申請按自用住宅優惠稅率課徵。(土地稅法第41條、土地稅法施行細則第11條) 

28.
問:依建築法規定預留的空地,是不是可以適用自用住宅用地稅率? 
答:土地面積在三公畝以內且符合自用住宅用地要件,其土地作為庭院種植蔬菜及私人通行路使用的土地,又屬於建築法規所必須預留的空地範圍,可以適用自用住宅用地稅率。(財政部58.8.25.台財稅發04532號令) 

29.
問:夫妻二人在不同縣、市分別設籍,要如何認定按自用住宅用地課徵地價稅? 
答:夫妻二人在不同縣、市持有土地,並分別設籍,應依照土地稅法施行細則第8條規定順序自行認定一處為自用住宅用地。(土地稅法施行細則第8條) 

30.
問:適用自用住宅用地稅率之土地,其面積是否有限制? 
答:依土地稅法第17條規定:
1.都市土地面積未超過3公畝部分。
2.非都市土地面積未超過7公畝部分。
 

:::晴時多雲19 ~ 20°C  
降雨機率 0%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅自用住宅補助
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:5 |今日人數:554 |累積人數:14716748 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30