瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
31.
問:房屋坍塌會不堪使用還要課徵房屋稅嗎? 
答:納稅人房屋遇有焚毀、坍塌、拆除至不堪居住程度者,應向稅務局申請減免房屋稅,經稽徵機關查實後,在未重建完成期內,停止課稅。(房屋稅條例第8條) 

32.
問:屋頂搭建棚架,要課徵房屋稅嗎? 
答:屋頂搭建具有頂蓋、樑柱或牆壁之棚架,係屬增加房屋使用價值之建築物,應併同房屋課徵房屋稅。惟未設有門窗、牆壁之屋頂棚架,除供遮陽防雨外,其所能增加房屋之使用價值非常有限,為減輕納稅人之負擔,此類簡陋之棚架,免予課徵房屋稅。但屋頂棚架如設有門窗、牆壁或供遮陽防雨之外之目的使用者,仍應依法課徵房屋稅。 

33.
問:陽台封閉改變用途為堆放雜物等,惟內牆未打通,是否免徵房屋稅? 
答:陽台封閉如外牆未打通,而其用途僅堆放雜物,從寬免徵房屋稅,惟若供廚房或書房或其他居家生活佔有重要活動目的者,應課徵房屋稅。 

34.
問:房屋之建築謄本為木造,但稅冊上之記載為加強磚造,則該建物是否仍是保存登記之建物? 
答:保存登記之建物是指該建物已向地政機關辦理第一次所有權登記,既然房屋現狀已和建物謄本所載不同,該建物當然非屬保存登記之建物。 

35.
問:只擁有一間房屋為何會有兩張房屋稅單? 
答:部分社區公共設施有單獨所有權狀,如果該公共設施內含應課稅之項目,如梯間、大廳、閱覽室等,則當民眾持有該公共設施比例時,就會收到2張房屋稅單。 

36.
問:屋齡超過10年以上的房屋,是不是不用繳納房屋稅? 
答:判斷房屋稅免徵之標準並非屋齡,依法令規定,一般住家房屋現值在新台幣10萬元以下者,免徵房屋稅,但房屋如果同時作住家及非住家使用者,房屋現值雖在10萬元以下,但非供住家使用部分,仍應依規定就非住家使用部分課徵房屋稅。例如:房屋現值為新台幣8萬元,同時供住家及非住家使用,住家部分則免徵房屋稅,至於非住家部分則應按實際使用面積課徵房屋稅。 

37.
問:房屋面積部份供作非住家使用,應如何計算房屋稅? 
答:民眾購入之房屋如同時作住家及非住家用者,可向稅務局申請按實際使用面積,分別按住家及非住家用稅率課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。 

:::多雲短暫雨19 ~ 23°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅補助自用住宅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:8 |今日人數:276 |累積人數:14736207 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30