瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片 *
*

常見問答


*     
1.
問:土地增值稅納稅義務人為何? 
答:1.土地有償移轉時,為原所有權人。例如:買賣。
2.土地無償移轉時,為取得所有權人。例如:贈與。
3.土地設定典權時,為出典人。
4.信託土地有償移轉或設定典權時,為受託人。
5.信託土地歸屬時,為歸屬權利人。
 

2.
問:訂定贈與契約移轉土地,是否可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅? 
答:依土地稅法第34條規定,土地所有權人「出售」自用住宅用地始可適用自用住宅用地稅率。贈與非屬出售,無自用住宅用地稅率之適用。 

3.
問:兩筆公告土地現值相當之土地相互交換時,是否應申報課徵土地增值稅? 
答:依土地稅法施行細則第42條規定,土地交換應分別向原土地所有權人徵收土地增值稅,是無論交換土地之價值是否相當,仍應依法課徵土地增值稅。 

4.
問:土地移轉可不可以用低於或高於公告現值申報移轉現值? 
答:當事人如果申報高於公告現值,就以自行申報的移轉現值為準(法院判決移轉、法院拍賣、政府核定照價收買或協議購買之案件除外),如果申報低於公告土地現值者,得由主管機關照其自行申報之移轉現值收買或照公告土地現值徵收土地增值稅(法院拍賣、政府核定照價收買或協議購買之案件除外)。 

5.
問:請問土地出售時,其申報移轉現值應如何認定? 
答:依土地稅法第30條規定,土地所有權移轉,當事人雙方如在訂約之日起30日內,向土地所在地之地方稅捐稽徵機關申報土地移轉現值,可選擇以訂約日當期的公告土地現值為移轉現值計算應納土地增值稅,如超過30日申報,就必須以受理申報機關收件日當期的公告土地現值為移轉現值計算應納土地增值稅。 

6.
問:同一筆土地,經法院先後2次判決應移轉所有權予不同權利人,其申報土地移轉現值應如何辦理? 
答:關於一地兩賣,稽徵機關應依先後申報土地移轉現值之次序,分別予以受理。 

7.
問:土地增值稅繳納期限規定如何? 
答:土地增值稅納稅義務人於收到土地增值稅繳納通知書後,應於30日內向公庫繳納。 

8.
問:當事人未依限申報土地移轉現值,其土地增值稅應如何計課? 
答:當事人從訂立契約起30日後才辦理土地現值申報,是以受理申報機關收件日當期的公告土地現值為計算土地增值稅基礎。 

9.
問:土地所有權移轉,義務人與權利人訂立契約後,於申報移轉現值時義務人不知去向,無法在申報書上會同蓋章,應如何辦理? 
答:訂妥移轉契約,但義務人不知去向,無法蓋章,除非權利人依法請求法院判決移轉,取得單獨申報移轉之權利,否則,縱使稽徵機關受理其現值申報,其向地政機關申報所有權移轉登記時,亦必須符合土地登記規則第28條所規定之得由權利人單獨申請之要件始能受理,故關於移轉現值申報,稽徵機關應轉知權利人,依法取得單獨申報之權利後,再予受理。 

10.
問:因繼承的土地辦理移轉登記時要不要課徵土地增值稅? 
答:繼承的土地既已經依法繳納遺產稅,照土地稅法第二十八條但書的規定,不再徵收土地增值稅。 

:::陰短暫陣雨或雷雨27 ~ 30°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 房屋稅R123425000退稅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 首頁活動訊息申辦須知及表單下載
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
繳稅不求人
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導花絮
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
行動支付繳稅專區
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 稅務達人APP
災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2019-07-05 |線上人數:5 |今日人數:692 |累積人數:13871415 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
信義分局電話:02-24286030•地址:20147基隆市信義區信二路157號 裝飾性圖片[地圖]
七堵分局電話:02-24554221•地址:20644基隆市光明路21號4樓(七堵行政中心) 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30