基隆市稅務局-稅務論壇

基隆市稅務局

 

稅務論壇

稅務論壇 資料表
主題 第一次購地,有沒有優惠稅率
發言者 Jamie 日期 2014-03-26 11:20
您好,我第一次買了一塊約60坪的建地,由於還在付土地貸款,預計也要幾年後才能蓋房子,不知道有沒有優惠稅率可以抵扣?

稅務論壇 資料表
回應 第一次購地,有沒有優惠稅率
回應者(1) 基隆市稅務局 (01033000) 日期 2014-03-28 11:21
Jamie 您好:
依土地稅法第9條規定,自用住宅用地指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣
戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。故需地上有建物方能申請自用住宅用地稅
率,先生所有土地地上尚無建物,不符自用住宅用地之規定,無法適用自用住宅優惠稅
率。
稅務論壇 資料表
回應 第一次購地,有沒有優惠稅率
回應者(2) 基隆市稅務局 (01033000) 日期 2014-03-28 11:24
Jamie 您好:
另有關本市地方稅(地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、印花稅、娛樂
稅及田賦)之問題,歡迎您來信指教或使用本局免費服務電話0800306969。