瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
31.
問:重型機車供身心障礙者使用可否免稅? 
答:應課使用牌照稅之重型機車(151cc以上),如供身心障礙者使用,只要符合使用牌照稅法第7條第1項第8款規定,就可申請免稅。 

32.
問:社會福利團體和機構使用之車輛,是否享有免徵使用牌照稅優惠? 
答:專供已立案之社會福利團體和機構使用之車輛,並經當地社政機關證明者,得申請免徵使用牌照稅,每一團體和機構最多以3輛為限。但專供載送身心障礙、長期照顧服務需求而有合法固定輔助設備及特殊標幟者之社會福利團體與機構,經各直轄市及縣(市)政府同意者,得不受3輛之限制。 

33.
問:專供已立案之社會福利團體和機構使用的車輛,要如何辦理免徵使用牌照稅手續? 
答:應檢附蓋有申請人(機關或團體)印鑑章及負責人印章的免稅申請書、立案證書、章程、法人登記書、主管機關核發其為社會福利團體和機構之證明文件、行車執照影本或新領牌照登記書及車輛正、側面照片向車籍所在地稅捐稽徵機關辦理免稅。 

34.
問:汽、機車因天災受損,牌照稅如何計徵? 
答:汽、機車因天災受損須修復才能使用,所有人應於天災發生之日起1個月內檢具相關機關核發證明及修車廠之證明文件,向稅捐單位申請按實際使用日數計徵牌照稅。 

35.
問:電動車的免稅期間是否延長? 
答:本市完全以電能為動力之電動汽車,自101年1月6日起至110年12月31日止免徵使用牌照稅;完全以電能為動力之電動機車,自107年1月1日起至110年12月31日止免徵使用牌照稅。凡民眾使用完全以電能為動力之汽機車,無論是新買或外縣市遷入車籍時,免辦理申請手續,一律主動免稅至110年12月31日止。 

:::陰時多雲短暫雨20 ~ 22°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 房屋稅營業稅總歸戶
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 活動訊息申辦須知及表單下載土地增值稅試算
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
榮譽榜
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
新冠肺炎專區
更新日期:2020-06-09 |線上人數:8 |今日人數:129 |累積人數:15377419 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30