瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>地價稅>重新規定地價專區>民眾反映地價調漲常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片 *
*

民眾反映地價調漲常見問答


民眾反映地價調漲常見問答
 
問1:為什麼要調整公告地價?
答:
  1. 反映市場價格
    依據平均地權條例規定,公告地價為地價稅稅基,直轄市、縣(市)政府每二年重新規定地價一次。近年各地房地交易價格大幅上漲,各直轄市、縣(市)政府調查社會經濟狀況及影響區段地價之因素(包括土地使用管制、交通運輸、自然條件、公共建設、特殊設施、工商活動、房屋建築現況、土地利用現況、發展趨勢等),合理反映市場交易價格變動情形。
  2. 促進租稅公平與地利共享
    公告地價為地價稅課徵的依據,其調整將影響地價稅稅額(即持有成本),有助於抑制土地投機,促進土地有效利用。又由於地價稅為地方政府重要財源,亦有助於充裕地方政府興辦地方建設、推動地方社會福利、公共事務等各項經費,促進地利共享。
 
問2:本次重新規定地價後本市調幅為何?
答:
本市107年公告地價平均調幅為4.6%,調整幅度較高的行政區為安樂區、七堵區及信義區,分別為+9.1%、+8.5%、+7.8%,其餘行政區平均調幅都在+5%以下。另外,仁愛區為發展較早的地區,公告地價有偏高的情形,在地價均衡的考量下,107年公告地價調降-0.3%,以減輕民眾稅金負擔。
 
問3:我持有的土地沒有變動,今年地價稅是否會增加?
答:
依平均地權條例第14條的規定,每一直轄市2年需辦理重新規定地價,由地價評議委員會依據地價動態重新評定公告地價。本市最近一次重新規定地價是在107年,平均調幅為4.6%,納稅義務人雖然持有的土地不變,但是會因為公告地價調高使得應納地價稅增加。
 
問4:107年調幅為4.6%,為什麼我增加的地價稅幅度遠大於4.6%?
答:
本市7個行政區各自調整的幅度不一,經濟繁榮程度、公共建設愈完備、房地交易越熱絡及新建案推出的地區,公告地價調整的幅度愈高,因此如果你持有土地所在區域,有前述情形時,地價稅上漲的幅度會較高。
107年基隆市各區公告地價調幅
區別 中正 七堵 暖暖 仁愛 中山 安樂 信義
調幅(%) 0.38 8.58 4.42 -0.30 1.86 9.11 7.88

資料來源:基隆市政府地政處
 
問5:我想瞭解本次土地公告地價調整的情形應如何查詢?
答:
要查詢本次土地公告地價調整情形,請自行上網至公告土地現值及公告地價系統,輸入地號後,基期年度選項中勾選「所有歷年資料」,即可瞭解本次調整情形。如果想更進一步瞭解調整細節,可逕洽本市信義地政事務所或安樂地政事務所,相關聯繫資料如下:
本市地政事務所一覽表
單位轄區電話地址
信義地政事務所 中正、信義、仁愛 24235600 信義區信二路176號3樓
安樂地政事務所 中山、安樂、七堵
、暖暖
24324001 安樂區安樂路2段164號3樓
 
問6:對於107年重新規定地價,一般民眾應如何因應以減輕地價稅負擔呢?
答:
因為公告地價調整的關係,大多數土地所有權人的地價稅負擔將會隨之增加,為維護您的納稅權益,請檢視自身持有土地使用現況,若您的土地符合優惠稅率或減免地價稅之自用住宅用地、巷道用地、工業用地或課徵田賦等土地,請把握時間於9月22日前儘速向本局提出申請;逾期申請者,將自次年起適用。
  1. 自用住宅用地:指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租、無營業用之住宅用地,按千分之二計徵地價稅。土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,以一處為限。
  2. 巷道用地:無償供公眾通行之道路,經查屬實者,在使用期間內,地價稅全免,但其屬建造房屋應保留之法定空地部分,不予免徵。
  3. 工業用地:依區域計畫法或都市計畫法劃定之工業區或依其他法律規定之工業用地,及工業主管機關核准工業或工廠使用範圍內之土地,經按目的事業主管機關核定規劃使用者,按千分之十計徵地價稅。
  4. 田賦土地:非都市土地依法編定之農業用地或未規定地價之土地,課徵田賦。都市土地依都市計畫編為農業區、保護區、公共設施保留地或公共設施尚未完竣前、依法限制建築、依法不能建築之土地,限作農業使用者,課徵田賦。田賦目前停徵。

如您想要進一步瞭解相關法令規定,請撥下列電話,將有專人為您服務。
基隆市稅務局
總       局 電話: 2433-1888轉312-317
七堵分局 電話: 2455-4221轉104-105
信義分局 電話: 2428-6030轉104-106
 
問7:土地被他人占用,自己並沒有使用,為什麼還要繳地價稅?
答:
土地是您的,只有您才有使用權,他人占用您的土地,您可向其求償。為了保障您的權益,請您提供占有人的姓名、地址、土地坐落及占有面積等資料,向稅務局提出占有人代繳地價稅申請,經查證屬實者,稅務局才可以指定由占有人繳納地價稅,但如果有爭議時,在有關資料未能確定前,仍然須要向您發單。
 

問8:房屋都已經沒有營業了,為什麼沒有按自用住宅用地稅率課徵,還一
問8:直課一般用地稅率?

答:
適用自用住宅用地稅率課徵地價稅的規定是以申請為要件,所以原供營業使用的土地,在没有營業時,如果您已辦竣戶籍登記,且其他要件也符合適用自用住宅用地的規定,是需要重新申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
問9:為何我的地價稅比隔壁鄰居貴?
答:
可能是隔壁鄰居有申請自用住宅用地稅率而您沒有申請的關係;因為一般用地稅率與自用住宅用地稅率稅率差4倍,如果您符合自用住宅用地稅率適用條件,就是土地所有權人或配偶、直系親屬其中一人辦竣戶籍登記,房子無出租營業,可在9月22日以前向本局提出申請,經核准後就可以適用自用住宅用地稅率。逾期申請者,則自明年起才能適用。
 
問10:我繼承取得一筆土地,但土地早就已經作道路使用了,為何還要繳地價
問10:稅?
答:
無償供公眾通行之道路,經查屬實者,在使用期間內,地價稅全免,但如果土地是屬於建造房屋應保留之法定空地,則不予免徵。雖然土地確實早已作道路使用,惟地價稅減免係屬申請制,您必須向本局提出申請,經本局會同地政事務所實地勘查屬實後,才能減免地價稅。
 

 

:::晴時多雲19 ~ 20°C  
降雨機率 0%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅補發補助
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2019-06-17 |線上人數:9 |今日人數:752 |累積人數:14551398 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30