瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
11.
問:重複繳納使用牌照稅要如何辦理退稅? 
答:請攜帶重複繳納之繳款書收據正本2份、私章及身分證等資料親自或委託他人(受託人亦須攜帶委託書、身分證及私章)至車籍所在稅捐稽徵機關辦理退稅。 

12.
問:車輛失竊,還要繳納使用牌照稅嗎? 
答:車輛失竊,除應立即向警察機關報案外,還應向監理機關辦理註銷牌照登記手續,才可免再繳納使用牌照稅。 

13.
問:停駛之車輛使用公共道路會被罰嗎? 
答:停駛之車輛,如被查獲使用公共道路,除依規定補徵查獲年度之應納稅額外,還要處以應補徵稅額2倍以下的罰鍰。 

14.
問:車輛欠繳使用牌照稅,有處罰規定嗎? 
答:車輛所有人或使用人未於繳納期限內繳稅,每逾2日按滯納數額加徵1%滯納金,逾30日仍未繳納者,移送強制執行。又依使用牌照稅法第28條第1項規定,逾期未完稅的車輛,在滯納期滿後使用公共水陸道路被查獲者,應處以應納稅額1倍以下之罰鍰,免再依第25條規定加徵滯納金。 

15.
問:汽車已損壞或不堪使用,使用牌照稅是否可以免繳納? 
答:汽車損毀或不堪使用,車輛所有人或使用人如已向監理機關辦理停止使用或報廢,使用牌照稅會自動計算至停止使用或報廢前1日,但未申報停止使用或報廢,則視為繼續使用,依法仍會課徵使用牌照稅。 

16.
問:廢棄車輛還要繳稅嗎? 
答:廢棄的車輛,可交由經行政院環保署認可的廢車回收清除處理機構代為處理,並攜帶身分證、行車執照、車輛號牌等證件,向監理機關辦理報廢手續,使用牌照稅得自回收日起停徵。 

17.
問:車輛過戶後辦理報廢、繳銷、註銷、報停等手續,溢繳之使用牌照稅應由何人辦理退稅? 
答:由新車主檢具車輛異動登記書、身分證、印章、稅單證明文件至稅務局辦理退稅。(財政部79.4.21.台財稅第790629264號函) 

18.
問:車輛已經出售,為何還要繳納使用牌照稅? 
答:車輛買賣,雖有有讓渡書或買賣契約並支付價款,如未至監理機關辦理過戶登記,車輛仍為原車主之名義,自然仍以原車主為課徵對象,除能舉證者外,仍由原車主繳納。所以車主買賣車輛時一定要即時辦妥過戶手續,才不致發生車輛出賣後仍由原車主繳納 使用牌照稅的情形。 

19.
問:車輛辦理報廢、繳銷、註銷、報停等手續,溢繳之使用牌照稅如何辦理退稅? 
答:請攜帶原繳款書收據、身分證、私章、及汽車各項異動登記書正本等證件親自或委託他人(受託人亦須攜帶委託書、身分證及私章)至車籍所在稅捐機關申請退稅。 

20.
問:欠稅車輛或已註銷、繳銷、報停之車輛,停放於公共道路,為何會受罰? 
答:欠稅車輛或已註銷、繳銷、報停之車輛,停放於公共道路,依財政部88年12月15日台財稅第880450983號函規定,即屬使用公共道路,依使用牌照稅法第28條規定,欠稅車輛要處以應納稅額1倍以下之罰鍰,註銷、繳銷、報停之車輛除責令補稅外,處以應納稅額2倍以下之罰鍰。 

:::陰時多雲短暫雨20 ~ 22°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 房屋稅營業稅總歸戶
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 活動訊息申辦須知及表單下載土地增值稅試算
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
榮譽榜
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
新冠肺炎專區
更新日期:2020-06-09 |線上人數:6 |今日人數:136 |累積人數:15377512 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30