瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
11.
問:那些公有土地可以免徵地價稅? 
答:1.供公共使用的土地。
2.各級政府與所屬機關及地方自治機關用地及其員工宿舍的用地。但不包括供事業使用的土地在內。
3.國防用地及軍事機關、部隊、學校使用的土地。
4.公立之醫院、診所、學術研究機構、社教機構、救濟設施及公、私立學校直接用地及其員工宿舍用地,以及學校學生實習所用的直接生產用地。但外國僑民學校應為該國政府設立或認可,並依私立高級中等以下外國僑民學校及附設幼稚園設立及管理辦法設立,且以該國與我國有相同互惠待遇或經行政院專案核定免徵者為限;本國私立學校,以依私立學校法立案者為限。
5.農、林、漁、牧、工、礦機關直接辦理試驗之用地。
6.糧食管理機關倉庫用地。
7.鐵路、公路、航空站、飛機場、自來水廠及垃圾、水肥、污水處理廠(池、場)等直接用地及其員工宿舍用地。但不包括其附屬營業單位獨立使用的土地在內。
8.引水、蓄水、洩水等水利設施及各項建造物用地。
9.政府無償配供貧民居住的房屋用地。
10.名勝古蹟及紀念先賢先烈的館堂祠廟與公墓用地。
11.觀光主管機關為開發建設觀光事業,依法徵收或協議購買的土地,在未出賣與興辦觀光事業者前確無收益者。
12.依停車場法規定設置供公眾使用之停車場用地。
前項公有土地係徵收、收購或受撥用而取得的,於其尚未辦妥產權登記前,如經該使用機關提出證明文件,而且用途合於免徵標準,徵收的土地從徵收確定之日起,收購的土地從訂約之日起,受撥用的土地從撥用之日起,準用前項規定。原合於第一項第五款供公、私立學校使用之公有土地,經變更登記為非公有土地 後,仍供原學校使用者,準用第一項規定。公立學校之學生宿舍,由民間機構與主辦機關簽訂投資契約,投資興建並租與該校學生宿舍使用,且約定於營運期間屆滿後,移轉該宿舍之所有權予政府者,於興建及營運期間,其基地之地價稅得由當地主管稽徵機關專案報請直轄市、縣(市)主管機關核准免徵。(土地稅減免規則第7條)。
 

12.
問:寺廟、教堂用地可否減免地價稅? 
答:有益於社會風俗教化的宗教團體,經辦妥財團法人登記或寺廟登記,其專供公開傳教佈道的教堂,經內政部核准設立的宗教教義研究機構、寺廟用地及紀念先烈的館堂祠廟用地地價稅全免。但用以收益的祀田或放租的基地或其土地是以私人名義為所有權登記的都不適用。 

13.
問:無償供給政府機關、公立學校及軍事機關、部隊、學校使用的土地可否減免地價稅? 
答:無償供給政府機關、公立學校及軍事機關、部隊、學校使用的土地,在使用期間以內地價稅全免。另依土地稅減免規則第22條規定,應由稽徵機關依通報資料逕行辦理或由用地機關函請稽徵機關辦理,免由土地所有權人或典權人申請。 

14.
問:無償供公共使用之私有土地,可否申請減免地價稅?應於何時申請? 
答:1.財政部為避免地價稅減免範圍過於廣泛且不明確,於99年修正土地稅減免規定,由無償供公共使用之私有土地,限縮為無償供公共通行之道路用地。無償供公共通行之道路用地,經查明屬實者,在使用期間內,地價稅全免。但是屬於建造房屋應保留的法定空地部份,不可以免徵。(土地稅減免規定第9條)
2.申請日期:
毎年開徵40日前(即9月22日前)提出申請,逾期申請者,自申請之次年(期)起減免。
 

15.
問:供公共通行的騎樓走廊地,地價稅如何徵免? 
答:依土地稅減免規則第10條規定:供公共通行的騎樓走廊地,無建築改良物者,應免徵地價稅;有建築改良物者依下列規定減徵地價稅:
1.地上有建築改良物一層的減徵二分之一。
2.地上有建築改良物二層的減徵三分之一。
3.地上有建築改良物三層的減徵四分之一。
4.地上有建築改良物四層以上的減徵五分之一。
前項所稱建築改良物係指附著於土地的建築物或工事。(土地稅減免規則第10條)
 

16.
問:騎樓及巷道用地申請減免地價稅,應附何種證件?向何單位申請? 
答:1.騎樓用地減免免附證件。
2.巷道用地減免應檢附土地使用分區證明書。
3.以上兩種減免應由土地所有權人填妥減免申請書向土地所在地地方稅稽徵機關提出申請。
 

17.
問:因天然災害致土地無法使用,可否免徵地價稅? 
答:因山崩、地陷、流失、沙壓等環境限制及技術上無法使用的土地,地價稅全免。(土地稅減免規則第12條) 

18.
問:公共設施保留地如何課徵地價稅? 
答:都市計畫公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,除自用住宅用地依千分之二計徵外,統按千分之六計徵地價稅;其未作任何使用並與使用中之土地隔離者,免徵地價稅。(土地稅法第19條、土地稅減免規則第11條) 

19.
問:軍事限建或禁建土地可否減徵或免徵地價稅? 
答:由國防部會同內政部指定海岸、山地或重要軍事設施區,經依法劃為管制區而實施限建或禁建之土地,減免地價稅或田賦之標準如下:
1.限建之土地,減徵百分之30。
2.禁建之土地,減徵百分之50;但因禁建致不能建築使用且無收益者,全免。(土地稅減免規則第11條之1)
 

20.
問:古蹟用地可否減免地價稅? 
答:1.公有名勝古蹟用地及經主管機關依法指定之私有古蹟用地,地價稅全免。
2.依法劃定為古蹟保存區或編定為古蹟保存用地之土地,減免地價稅或田賦之標準如下:
(1)土地或建築物之使用及建造受限制者,減徵百分之30。
(2)依禁建之土地,減徵百分之50;但因禁建致不能建築使用且無收益者,全免。(土地稅減免規則第7、8、11條之3)
 

:::陰時多雲短暫雨20 ~ 22°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 身心障礙房屋稅歇業
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 稅務新聞申辦須知及表單下載使用牌照應納稅額試算
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
榮譽榜
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
新冠肺炎專區
更新日期:2020-06-09 |線上人數:6 |今日人數:475 |累積人數:15211475 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30