瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
21.
問:年度中房屋買賣移轉過戶,該年度的房屋稅應由誰負擔? 
答:房屋典賣移轉在當月15日以前者,房屋稅自當月起向承受人課徵。在當月16日以後者,次月起向承受人課徵。但承受人(買方)應查明前業主(賣方)應繳未繳(包括以前各年期及移轉當期) 全部房屋稅稅額得申請代繳,其代繳稅額得向納稅義務人求償或在買賣價款內扣除。 

22.
問:房屋之騎樓供設攤營業、加裝鐵門是否要課徵房屋稅? 
答:是。按財政部88年7月12日台財稅財字第881926271號函釋房屋騎樓之徵免,以是否供『公共通行』使用為要件,就時間而言,應不分晝夜全部或部分使用,就空間而言,不得增設區隔設備或堆積雜物阻礙通行或營業。 

23.
問:納稅義務人有房屋3棟,房屋稅要不要歸戶課徵? 
答:房屋稅不像地價稅採累進稅率課徵,是按每棟房屋分別設籍課稅,不用歸戶課徵。(房屋稅條例第3條) 

24.
問:納稅義務人未依規定期限繳納房屋稅如何處罰? 
答:納稅義務人逾期繳納稅捐應加徵滯納金,每逾兩日按滯納數額加徵百分之一滯納金,逾30日仍未繳納者,移送行政執行分署強制執行。(稅捐稽徵法第20條) 

25.
問:地面層供停車使用之建築物可否申請免稅? 
答:否。供營業、有收費者,按非住家非營業用稅率。專供員工停車、無收費者,按住家用稅率核課。 

26.
問:新建完成房屋應如何向稅捐機關辦理設立房屋稅籍? 
答:如果是屬於有使用執照的房屋,除了填寫新建房屋現值申報書外,另應檢附使用執照、起造人身分證明文件、平面圖,如有裝設電梯者,需附貼妥印花稅票的電梯買賣及工程合約書,以上文件皆為影本即可(需蓋章切結),如為未領使用執照房屋,除填寫申報書外,尚須附承諾書、身分證明文件及平面圖。 

27.
問:納稅義務人未依規定申報房屋稅籍及使用情形如何處罰? 
答:納稅義務人未依規定期限辦理申報,經當地主管稽徵機關查獲或經人舉發者,依不動產評價委員會評定房屋之標準價格,核定其房屋現值。其因而漏稅者,除責令補繳應納稅額外,並照所漏稅額處以2倍以下罰鍰。(房屋稅條例第16條) 

28.
問:年度中房屋使用情形有所變更,要如何課徵房屋稅? 
答:年度中房屋使用情形有所變更,應該在變更使用30日內向稅捐稽徵機關申報,以實際變更使用日期,按月分別課徵住家或非住家(營業用、非住家營業用)房屋稅,如無法查得實際變更日,以申報日為準,無法查得實際變更日亦未申報者,以調查日為準。 

29.
問:房屋供營業使用,但沒有取得營利事業執照,是不是仍可按住家用稅率核課房屋稅? 
答:房屋供作營業使用,不論該營利事業是不是合法,有沒有取得執照,仍然應該就有營業使用的事實按營業用稅率課徵房屋稅。 

30.
問:房屋原出租設立公司行號,但公司已遷走,房屋稅為何還按營業用稅率課徵? 
答:依稅法規定,房屋使用情形有變更,屋主應於事實發生之日起30日內向稅務局申報房屋使用情形變更;屋主如未即時申報,俟接到房屋稅單時才向稅務局反應,因納稅人未依限申報,稽徵機關無法追溯查明其使用情形,因此如在15日以前申報者,會自申報當月起適用變更後之稅率;若在16日以後申報者,會自申報次月起才適用變更後之稅率。 

:::陰短暫雨17 ~ 20°C  
降雨機率 50%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅補助自用住宅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:8 |今日人數:615 |累積人數:14748764 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30