瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
31.
問:不動產買賣契約如何貼用印花稅票? 
答:買賣雙方先行簽訂之不動產買賣契約(俗稱私契)不必貼用印花稅票,其再依規定格式填寫之所有權移轉契約書(即公契)持憑向稽徵機關辦理土地增值稅或契稅申報者,則應按金額千分之一貼用印花稅票。另不動產買賣契據如載明價款(現金)已收清並加蓋私章,即屬代替銀錢收據性質,應由收款人依法貼用千分之四印花稅票。 

32.
問:利用電匯或自動提款機轉帳之銀錢收據,應否貼用印花稅票? 
答:書立收到票據(包括匯票、本票及支票等)所出具之收據,非屬銀錢收據性質,依規定免貼用印花稅票。但是如果利用電匯或自動提款機(即ATM)轉帳後,再另立收據,則該收據具有銀錢收據性質,應按金額千分之四貼用印花稅票。 

33.
問:請問工程合約書因按實作實付方式付款,還無法確定實際金額,該如何繳納或貼用印花稅票? 
答:依印花稅法施行細則第九條規定,承攬合約如須等工作完成後才能知道確實金額,可以在合約書書立後交付或使用時,先預估金額繳納或貼用印花稅票,等到工作完成時,再按確實金額補足或退還。 

34.
問:遺產繼承權拋棄書、遺產分割協議書應否貼立印花稅票? 
答:印花稅法第五條第五款:「典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立憑以向主管機關申請物權登記之契據」。故遺產繼承權拋棄書不屬於印花稅課徵範圍。但遺產分割協議書如包括不動產分割在內,且係持憑該分割協議書向地政機關申請物權登記者,該份協議書即為印花稅法第五條第五款課徵範圍,應就分割不動產部分按協議書成立時價值之千分之一稅率繳納印花稅。 

35.
問:汽車讓渡書應否貼立印花稅票? 
答:各型汽機車買賣契約書或讓渡書,係屬印花稅法第五條第三款買賣動產契據之課徵範圍,每件稅額 新台幣12元,由立約或立據人貼印花稅票。 

36.
問:申報所得稅時檢附的租賃合約及不動產買賣合約是否應貼用印花稅票?由誰貼用印花稅票? 
答:房屋租賃合約及未持該契據辦理物權登記之不動產買賣合約( 即俗稱私契 )並非印花稅課徵範圍 。 但如收款人 ( 即房東或賣方 )在契約上註記收取款項簽收,並未另立收據,則該契約書已具有銀錢收據性質,應由受款人於收款時按收取款項金額的千分之四貼用印花稅票。此外,現行所得稅法規定房租支出、財產交易損失可舉證列舉扣除,因此稅捐處可藉由房屋租賃合約及不動產私契查核房東、賣主是否有依法貼用印花稅票,請房東、賣主於收取現金時,記得貼用印花稅票,以免受罰。但民眾若是收取票據(包括匯票、本票及支票等) , 只要在契約書上註明票據名稱及號碼,即可免貼印花稅票。 

37.
問:應貼用印花稅票合約書有溢貼時,應如何處理?合約書簽訂後解約已貼用之印花稅票可否申請退稅? 
答:納稅義務人對於因適用法令錯誤或計算錯誤溢繳之稅款,得自繳納之日起5年內提出具體證明,申請退還,不論是以繳款書繳納、彙總繳納或以實貼方式繳納之印花稅,如有適用法令錯誤或計算錯誤而溢繳之稅款,均得申請退稅。依規定應納印花稅之憑證,一經書立交付使用,即應貼足印花稅票,至於合約所載事項履行與否,並非免稅之理由。因此,合約書一經書立交付使用,因故作廢或終止,不得申請退稅。 

38.
問:地政士公會向會員收取之會費及常年會費所開立之收據,應否貼花? 
答:依據財政部函示地政士公會向會員收取之會費及常年會費所開立之收據,准予比照印花稅法第六條第十四款之規定免貼印花稅票。 

39.
問:辦理不動產移轉登記所持之法院判決書、和解筆錄、調解筆錄、調解書應否貼花? 
答:納稅義務人持法院判決及判決確定證明書辦理不動產移轉登記,該項憑證既非經雙方當事人之意思表示一致而書立,尚不具有契約性質,應非屬印花稅法規定之課徵範圍。至法院作成之和解筆錄、調解筆錄暨鄉、鎮、市公所調解委員會調解書,同係基於雙方當事人達成協議而書立,應屬具有契約性質之憑據,如經當事人持憑向主管機關辦理物權登記,核屬代替典賣、讓受及分割不動產契據使用,仍應依法貼用印花稅票。 

40.
問:不動產仲介經紀業所書立之委託銷售租賃契約書應否貼花? 
答:不動產仲介經紀業所書立之委託銷售租賃契約書,如僅規範不動產買賣、互易、租賃之居間事宜,尚無需貼用印花稅票;惟如有約定代理人須負責完成市場調查廣告企劃、現場銷售執行或簽定正式買賣契約等工作,則該契約兼具有承攬契據性質 ,仍應依法貼用印花稅票。 

:::陰短暫雨17 ~ 20°C  
降雨機率 50%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 基隆市稅補助自用住宅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 各類試算宣導花絮創新服務措施
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
更新日期:2020-02-07 |線上人數:2 |今日人數:624 |累積人數:14748827 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30