瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片
*

常見問答


*     
31.
問:自用平房及樓房住宅用地,地價稅稅率的適用有沒有特別的解釋? 
答:1.房屋是樓房時,是按各層實際使用情形所佔土地面積的比例分別按一般稅率及優惠稅率計算。(財政部67.6.30.台財稅34248號函)
2.同一樓層房屋部分供自用住宅使用,其供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,該房屋座落基地得依房屋實際使用比例計算所占土地面積,分別按自用住宅用地及一般用地稅率課征地價稅及土地增值稅。
3.兩棟平房連在一起,打通或合併使用時,所有權同屬一人的,其他符合自用住宅用地條件,准合併按自用住宅用地計算課稅。(財政部67.6.30.台財稅34248號函)
4.與他人共有之同一層樓房地,如經查明該屬樓房實際係由建商磚牆分隔各歸所屬,其持分所有供自用住宅使用部分所占土地面積准按自用住宅用地稅率課徵。
 

32.
問:我的房屋只是自己在做一點小生意,沒有租給別人,地價稅可申請自用住宅嗎? 
答:很多人認為,房子自己住並沒有租給別人,那就是自用,其實稅法上所謂的自用是指辦竣戶籍登記、沒有出租,沒有營業,如果做生意所使用的面積還是不能核准自用住宅,仍然要以一般用地稅率課徵地價稅。 

33.
問:業經核准自用住宅土地,戶籍因故遷出,實際還是自己住在裡面,是不是還是可以適用自用住宅稅率? 
答:要適用自用住宅用地稅率計算地價稅,除了沒有出租或供營業的情形外,戶籍登記是絕對必要的條件。如果戶籍遷出,變成完全沒有戶籍登記,已經不符合自用住宅要件,將自戶籍遷出的次年起改按一般稅率課徵。因此,適用自用住宅用地稅率者,若要將全戶戶籍遷出,請至少保留土地所有權人或其配偶或直系親屬其中一人戶籍於該處,以免事後遭補稅。 

34.
問:適用工業用地稅率課徵地價稅何時應恢復一般用地課徵? 
答:1.逾目的事業主管機關核定之期限尚未按核准計畫完成使用者。(土地稅法施行細則第14條)
2.停工或停止使用逾一年者。
3.惟其在工廠登記證未被工業主管機關註銷,且未變更供其他使用前,仍繼續按特別稅率計徵地價稅。
 

35.
問:土地地目為「田」,以前都沒課(課田賦),今年為何要課地價稅? 
答:依土地稅法第14條規定,已規定地價之土地,除依第22條規定課徵田賦者外,應課徵地價稅。即還要視其分區使用情形及是否作農業使用,如已未作農業使用,即應恢復課徵地價稅。 

36.
問:土地蓋農舍,為何要課稅? 
答:非直接供農業使用,不符土地稅法第22條課徵田賦之規定,如係以與農業經營不可分離使用之土地,請於每年5月1日至5月31日期間,向土地所在地鄉鎮市公所農林單位提出申請,經有關單位勘查核准後,當年度即可繼續課徵田賦;逾期申請者,自申請之次期方能適用,否則仍應改按一般用地稅率課徵地價稅。 

37.
問:臨時路外停車場用地,可否申請適用優惠稅率課徵地價稅? 
答:行政院100年6月8日核定限縮停車場用地優惠稅率的範圍,自即日起取消依停車場法規定取得停車場登記證之臨時路外停車場用地按稅率千分之10課徵地價稅之租稅優惠。目前已核准之案件,俟其停車場核准設置年限屆滿之次年起,恢復一般用地稅率課徵地價稅。 

:::陰時多雲短暫雨20 ~ 22°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 身心障礙房屋稅歇業
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 稅務新聞申辦須知及表單下載使用牌照應納稅額試算
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
榮譽榜
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
新冠肺炎專區
更新日期:2020-06-09 |線上人數:6 |今日人數:461 |累積人數:15211390 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30