瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>常見問答
轉寄好友 友善列印 *
* 常見問答

*     
1.
問:車輛因交通事故毀損,使用牌照稅是如何計算? 
答:車輛因交通事故毀損,車輛所有人或使用人應向監理機關辦理停止使用或報廢,而使用牌照稅也比照汽車燃料使用費,計算至交通事故發生前一日為止。 

2.
問:使用牌照稅在什麼時候繳納? 
答:1.使用牌照稅於每年4月1日至4月30日繳納,但營業用車輛分上、下兩期繳納,上期是4月1日至4月30日,下期是10月1日至10月31日。
2.至於新購買的車輛,在向監理機關請領牌照時,即應繳納使用牌照稅。
 

3.
問:使用牌照稅如何徵收? 
答:使用牌照稅稅屬期間為每年1月1日起至12月31日止,分別依照車輛種類、排氣量大小定額且按日計徵。 

4.
問:使用牌照稅的納稅義務人是誰? 
答:車輛的所有人或使用人。 

5.
問:機車要繳納使用牌照稅嗎? 
答:機車150(含)cc以下不必繳納使用牌照稅;151cc以上,依照排氣量大小分級定額繳納使用牌照稅。 

6.
問:到便利超商繳納使用牌照稅要不要加收手續費? 
答:自99年1月1日起至便利超商繳納不須再加收手續費,並注意稅單收據聯是否加蓋店章。 

7.
問:搬家戶籍變動,要如何申請變更使用牌照稅單寄送地址? 
答:1.使用牌照稅繳款書基本上依照行車執照所登記的地址寄發,戶籍如有更動,請檢附身分證、行車執照及強制保險卡等資料,至監理機關辦理行車執照地址變更手續,次期繳款書起即依新車籍地址寄送。
2.或是不想變更車籍地址者,則可以利用「四合一聯合便民服務」(地政、戶政、監理站、稅務局) 或電話及傳真方式向車籍所在地稅捐機關申請變更、增設通訊地址,次期繳款書改以通訊地址寄送。
 

8.
問:重複繳納使用牌照稅要如何辦理退稅? 
答:請攜帶重複繳納之繳款書收據正本2份、私章及身分證等資料親自或委託他人(受託人亦須攜帶委託書、身分證及私章)至車籍所在稅捐稽徵機關辦理退稅。 

9.
問:車輛失竊,還要繳納使用牌照稅嗎? 
答:車輛失竊,除應立即向警察機關報案外,還應向監理機關辦理註銷牌照登記手續,才可免再繳納使用牌照稅。 

10.
問:車輛失竊,使用牌照稅如何課徵? 
答:車輛失竊後憑警察機關核發的證明文件及身分證等相關證件,到監理機關辦妥車輛失竊註銷手續,使用牌照稅則計徵至失竊前一日止,失竊日期無法追溯證明者,計徵至報案前一日止。如已繳納全年期稅款者,尚可向車籍所在地稅捐稽徵機關申請退還尚未使用期間的稅款。 

:::陰短暫雨18 ~ 21°C  
降雨機率 90%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 遺產國稅局報稅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 稅務新聞活動訊息申辦須知及表單下載
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 我是好代書 連結至 即時查詢
連結至 各類試算 連結至 交流園地
連結至 表單下載 連結至 網路預約
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員電子發票專區
宣導專區
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
網路預約服務
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
繳稅不求人
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
局長與民有約
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
線上填報教學服務
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導花絮
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
服務轄區
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
電子發票專區
我是好代書
稅務達人APP
災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
更新日期:2016-12-13 |線上人數:5 |今日人數:263 |累積人數:11862664 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
全網站通過AA優先等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 [地圖]
信義分局電話:02-24286030•地址:20147基隆市信義區信二路157號 [地圖]
七堵分局電話:02-24554221•地址:20644基隆市光明路21號4樓(七堵行政中心) [地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)