基隆市稅務局-稅務論壇

基隆市稅務局

 

稅務論壇

稅務論壇 資料表
主題 請問房屋稅部分出租問題
發言者 Carl 日期 2017-11-21 12:38
目前住的房子..有部分出租給公司登記..
出租部分我知道房屋稅是依營業用課稅.
那目前自住的部分..忽然通知要改成非自用課稅..
不能使用自用課稅嗎?
謝謝

稅務論壇 資料表
回應 請問房屋稅部分出租問題
回應者(1) 基隆市稅務局 (98032702) 日期 2017-11-23 17:37
Carl先生/女士您好:

依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所
有之住家用房屋,須同時符合下列情形者,方屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。

您所有房屋出租供公司設立登記使用,故部分面積改按營業用稅率,部分面
積改按非自住用稅率課徵。如您所有房屋僅部分面積出租,其餘部分未出租
仍做自住使用,請於收到公文之次日起30日內,提供有關證明文件向稅務局
申請更正,本局將派員現場勘查辦理更正。