基隆市稅務局-地價稅開徵宣導服務專區

基隆市稅務局

 
*

地價稅開徵宣導服務專區

地價稅開徵宣導服務專區 資料表
標     題 兄弟姐妹設籍的房屋,不適用自用住宅優惠稅率!
發布日期 2019-11-13
內     容

近來有民眾抱怨,房屋提供兄弟設籍居住,為什麼被稅務局通知改按一般稅率課徵地價稅?基隆市稅務局表示,兄弟非土地稅法第9條規定的直系親屬,故不能以其房屋或其設籍,申請按自用住宅優惠稅率課徵地價稅。

自用住宅優惠稅率的要件,除了無出租或供營業使用外,地上建物必須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,且土地所有權人、配偶或直系親屬於該地辦竣戶籍登記。若房屋為弟所有,或供弟設籍居住,因兄弟為旁系親屬,和稅法規定不符,地價稅無法適用優惠稅率,僅能按一般用地稅率課徵。