瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
跳到主要內容區塊

基隆市稅捐稽徵局

::: 回首頁| 網站導覽| 雙語詞彙對照表| 網站連結| 常見問答| 民意信箱| English| 行動版       字級:字級小字級中字級大
一般民眾 長青族 兒童青少年
房屋稅 地價稅 使用牌照稅 土地增值稅 契稅 印花稅 娛樂稅
:::現在位置 首 頁>交流園地>民眾陳情抱怨之處理-受理陳情案件之處理
裝飾性圖片 轉寄好友 裝飾性圖片 友善列印 裝飾性圖片

民眾陳情抱怨之處理-受理陳情案件之處理


* 民眾抱怨之處理* 民眾建議分析及改進* 受理陳情案件之處理

基隆市稅務局處理人民陳情案件作業要點
--104年3月24日基稅企壹字第1040100143號函修正
  1. 基隆市稅務局(以下簡稱本局)為加強為民服務,有效處理人民陳情案件,特依據行政程序法第一百七十條第一項、「行政院暨所屬各機關處理人民陳情案件要點」及「基隆市政府暨所屬機關處理人民陳情案件作業要點」規定,訂定本要點。
  2. 本局處理人民陳情案件除「行政程序法」、「行政院暨所屬各機關處理人民陳情案件要點」及「基隆市政府暨所屬機關處理人民陳情案件作業要點」等另有規定外,悉依本規定辦理。
  3. 本要點所稱人民陳情案件,係指人民對於行政興革之建議、行政法令之查詢、行政違失之舉發或行政上權益之維護,以書面或言詞向本局提出之具體陳情。
  4. 人民陳情得以書面為之,書面包括電子郵件及傳真等在內。
    前項書面應載明具體陳訴事項、姓名、國民身分證統一編號或其他身分證件號碼及聯絡方式。
    第二項所稱聯絡方式包括電話、住址、傳真號碼或電子郵件位址等。
  5. 人民陳情得以言詞為之,本局各單位應指派人員專責受理,聆聽陳訴後,收受有關資料並製作紀錄,載明姓名、國民身分證統一編號或其他身分證件號碼、聯絡住址及電話等,並向陳情人朗讀或使閱讀,請其簽名或蓋章確認,送交收文單位掛號後辦理。
    本局各單位得設置協談室或指定適當地點,聆聽陳訴或解答民眾施政問題。
  6. 收文單位於收受人民陳情案件予以掛號後應送研考單位登記列管。
  7. 對人民陳情案件,應本合法、合理、迅速、確實辦結原則,審慎處理。
  8. 受理之人民陳情案件非屬本局業務權責者,應逕移主管機關處理,並函知陳情人。如涉及本局二個以上單位權責時,收受單位應主動協調有關單位處理後綜合答復。
  9. 人民之陳情符合訴願法第八十條第一項:「提起訴願因逾法定期間而為不受理決定時,原行政處分顯屬違法或不當者,原行政處分機關或其上級機關得依職權撤銷或變更之。」之規定者,各單位應依上開規定予以適當處理。
  10. 受理人民陳情案件後,應將陳情之文件或紀錄及相關資料附隨處理中之文卷,依分層負責規定,逐級陳核後,視情形以公文、電子公文或其他方式答復陳情人。但人民陳情案件載明代理人或聯絡人時,受理機關得逕向代理人或聯絡人答復。
    前項人民陳情案件係數人共同具名且載明各陳情人聯絡方式而無代理人或聯絡人時,受理機關應逐一答復。但陳情案件為10人以上共同具名者,受理機關得對經依行政程序法第二十七條規定選定或指定為當事人者,逕為答復。
  11. 處理人民陳情案件,得視案情需要,約請陳情人面談、舉行聽證或派員實地調查處理。
  12. 答復人民陳情案件時,應針對案情內容敘明具體處理意見及法規依據,以簡明、肯定之文字答復陳情人,並副知有關機關及研考單位。
  13. 處理人民陳情案件應予登記、分類、統計及列入管制,除法令另訂有處理期限外,其處理期限為十四日;其未能在規定期限內辦結者,應依分層負責簽請核准延長,並將延長理由以書面告知陳情人並副知研考單位。
  14. 人民對依法得提起訴願、訴訟、請求國家賠償或其他法定程序之事項提出陳情時,各單位應告知陳情人,或逕移送主管機關並副知陳情人。
  15. 人民陳情案件有下列情形之一者,得依分層負責權限,不予處理,但仍應予以登記,以利查考,並知會研考單位撤銷列管:
    (一)無具體內容、未具姓名或住址者。
    (二)同一事由,經予適當處理,並已明確答復後,而仍一再陳情者。
    (三)經查證所留姓名、住址、聯絡電話或電子郵件位址屬偽冒、匿名虛報或不
             實者。
    (四)非陳情事項之主管機關,接獲陳情人以同一事由已分向各主管機關
             陳情者。
    前項第二款一再向原受理單位(機關)或其上級機關陳情而交辦者,受理單位(機關)得僅函知陳情人,並副知交辦機關、研考單位已為答復之日期、文號後,予以結案。
  16. 人民陳情案件有下列情形之一者,受理單位應通知陳情人依原法定程序辦理:
    (一)檢、警、調機關進行偵查中者。
    (二)訴訟繫屬中或提起行政救濟者。
    (三)經判決或決定確定,或完成特定法定程序者。
  17. 處理人民陳情案卷,應以「案」為單元建立檔案,並定期將陳情案件數量及涉及問題性質、類別及處理結果等,加以檢討分析,提出改進建議,供機關首長及有關單位參採。
  18. 人民陳情案件有保密之必要者,應予保密。
  19. 對於處理績效優良者,得予以獎勵;對於違反本要點各點規定者,應按情節輕重,分別依有關規定予以懲處。
  20. 各機關應適時辦理教育訓練,以提升陳情案件處理專業知能。
  21. 本要點奉 局長核定後實施,修正時亦同。

民眾陳情抱怨之處理-受理陳情案件之處理
日期 陳情案號 受理方式 人民陳情案件 辦理情形
2014-09-22 103-13 ,103-14網路 關於民眾OOO先生於行政院院長電子信箱反映有關未辦理保存登記建物贈與之相關稅務問題,提及8月申報贈與未辦保存登記建物時,尚未辦理贈與稅申報,當天繳納契稅卻不能當天申領房屋稅籍證明書,然同年4月卻可以當天領取房屋稅籍證明書乙案。 依「土地所有權移轉或設定典權申報現值作業要點」第8點規定,納稅義務人應持土地增值稅繳款書、免稅或不課徵證明書等相關文件,其有贈與稅者,並應檢附贈與稅繳清證明書或贈與稅免稅證明書或不計入贈與總額證明書或同意移轉證明書向地政機關辦理登記。故本府對於贈與未辦理保存登記建物人工強迫轉檔之案件,亦會依上開規定審查贈與稅申報文件。
  同年4月未申報贈與稅,當日繳納契稅當日即可申領房屋稅籍證明書乙節,係因辦理103年房屋稅開徵前置作業,電腦系統誤提前將原所有權人資料轉檔為新所有權人資料,(4月10日繳納契稅,4月7日申報契稅,4月8日即轉檔),故4月10日可即時申領房屋稅籍證明書,此電腦系統錯誤,本府已將上開錯誤反應修正。
2014-07-22 103-12書面 有關OOO小姐反應其所有房屋在與承租人提前解租後即行申請自用住宅優惠稅率,惟次年復收到因出租改課補徵稅款造成困擾乙案。 處理概況:經查女士所有OO區OO段OO地號等2筆土地(建物門牌:基隆市OO區OO里OO路OO號O樓)原為自用住宅用地,惟依國稅局通報資料,該房地已於97年6月1日出租於OOO小姐,因與土地稅法第9條規定不符,自98年起改按一般用地稅率,並補徵98至101年地價稅差額。女士復於102年6月7日向本局重新申請地價稅自用住宅用地稅率經本局核准在案,惟於今年間本局接獲國稅局通報仍有租賃資料,故將女士前揭地號以有租賃情形自102年起改按一般用地稅率課徵地價稅並補徵102年地價稅差額,特此說明。
  依女士提供向基隆地方法院公證之終止房屋租賃契約所示,上揭房屋於102年6月28日終止租賃,本局已將前揭土地回復按自用住宅用地稅率課稅徵地價稅並註銷原補徵之102年地價稅差額並將女士提供之終止房屋租賃契約書影本函送財政部北區國稅局基隆分局,請該局就相關規定辦理。
2014-07-21 103-10書面 先生繼承○○○女士所有本市○○區○○段920、965-6、965-15、965-16地號土地及本市○○區○○路000巷00號未辦保存登記房屋,因接獲本局以雙掛號郵件寄送欠繳102年房屋稅及99年至102年地價稅之核定稅額通知書產生疑義乙案。 一、經查先生養母○○○女士於00年00月00日死亡後,所有旨揭地號土地(持分1/6)及房屋(持分1/9),係由先生及○○○、○○○等3人共同繼承,為公同共有土地及房屋,惟尚未至地政機關辦理土地繼承登記及至本局辦理房屋名義變更等相關事宜。
二、依土地稅法第12條規定,公同共有土地未設管理人者,其應納地價稅以全體公同共有人為納稅義務人。經查上述地號土地,因欠繳99年至102年地價稅,本局於辦理催繳送達作業時,查得○○○女士之繼承人除○○○先生外,尚有養子女○○○先生及○○○女士,本局選定代表人寄送99至102年地價稅繳款書予受送達人○○○先生,並依稅捐稽徵法第19條規定,分別寄送共有人應納總稅額288元之核定稅額通知書予全體公同共有人,使未受送達繳款書之公同共有人知悉稅捐處分之內容,以符合正當法律程序。另依土地稅法第3條規定,先生可檢附繼承系統表填寫分單繳納申請書,申請按個人「應繼分」分單繳納地價稅,依財政部92年1月2日台財稅第0910457617號令,共有土地經分單之個別繳納及使用人代繳之地價稅額在100元以下者,免徵;另依財政部68年6月24日台財稅第34348號函釋,未設管理人之公同共有土地,其應納稅捐以全體公同共有人為納稅義務人,全體公同共有人係對應納稅捐負連帶責任。
三、經查旨揭房屋102年房屋稅應納稅額為2,128元,分別由○○○等9人平均持分共有,每人應納稅額為236元。除○○○、○○○及○○○尚未申請分單外,其餘持分人皆已申請分單繳納,即○○○等3人應納稅額為712元。因○○○已死亡,先生、○○○及○○○為○○○之繼承人,其應納稅額236元應由先生等3人負擔,其為先生收到102年房屋稅核定稅額通知書應納稅額712元、納稅義務人共5人之原因。先生如欲繳納自己的應納稅額,可向本局申請辦理「房屋稅納稅義務人名義變更」及「房屋稅分單繳納」事宜。以102年為例,經核准分單後應納稅額為78元,依財政部77年9月8日台財稅第770318025號函釋,房屋稅額低於100元者,免徵。
2014-04-10 103-4書面 陳情人函詢未辦保存登記建物課稅疑義乙案。
一、違章建築物之納稅人是否即為該屋之所有權人?
二、設籍課稅違章建築物納稅義務人如何認定?需附何證件或要件。
三、房屋設籍納稅之有否所有權、地上權使用權及其他法定權利?
四、違章建築物繼承或買賣應備何證件,其程序如何辦理?
五、違章建築物事實上處分權之人如何認定?
六、所有○○路000巷00-00號房屋座落土地所有權人,可否以利害關係人身份准查告予房屋設籍人姓名、住址等資料?
一、依房屋稅條例第4條及第7條規定,房屋稅向房屋所有人徵收之。納稅義務人應於房屋建造完成之日起三十日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形;其有增建、改建、變更使用或移轉、承典時,亦同。次依財政部訂頒房屋稅稽徵作業手冊規定,無申請建築許可之房屋,應依查得資料或由房屋所有人檢附承諾書及其他有關文件,憑以設籍。是以未辦保存登記建物依上開規定申報設立房屋稅籍課徵房屋稅。
二、財政部67年3月4日台財稅第31475號函釋:「房屋稅係以附著於土地之各種房屋及有增加房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋,自不例外。至房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使無照違章建築房屋變成合法。」爰此,無照違章建築之房屋,其設籍名義人僅為房屋稅之納稅義務人,並非證明其為房屋之所有權人,有關房屋產權之歸屬,仍應由主管登記機關或由司法機關認定。
三、有關未辦保存登記建物,向本局申請繼承變更房屋稅納稅義務人名義時,應填寫申請書並檢附下列文件:
(一)遺產稅繳清(或免稅)證明書。
(二)繼承人戶籍資料及圖章。
(三)遺產分割協議書。
(四)繼承系統表。
四、未辦保存登記建物辦理買賣時,買賣雙方應於買賣契約成立日起30日內共同向本局申報,應填寫契稅申請書並檢附公定契約書(建物所有權移轉契約書)、買賣雙方身分證明文件及圖章、房屋稅籍證明書等資料。
五、所詢○○路000巷00-00號房屋納稅義務人資料,依稅捐稽徵法第33條規定,稅捐稽徵人員對於納稅義務人之財產、所得、納稅等資料,除對納稅義務人本人或其繼承人、授權代理人、辯護人等,或債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者,應絕對保守秘密。 本案陳情人非前開房屋納稅義務人或其授權代理人等,本局無法提供所詢資料。
2014-01-10 103-2書面 陳情人所有○○○○-○○號車輛使用牌照稅違章罰鍰處分陳情乙案。 經查旨揭車輛102年度使用牌照稅繳款書,繳納期間102年4月1日至4月30日,原於102年3月18日以平信郵寄車籍登記地址:本市○○區○○路00巷00之00號,惟 貴公司未於期限內繳納。本局復以雙掛號方式,將繳款書繳納期限展延自102年7月16日至102年8月15日止寄送至貴公司於經濟部商業司所登記之公司所在地(同上)辦理催繳,於102年7月2日寄存於基隆○○○郵局,有送達證書為憑,故旨揭車輛102年度使用牌照稅應納稅額繳款書,已依前揭使用牌照稅法第10條及行政程序法第72條及74條規定已完成送達。
次查旨揭車輛因未於規定期限內(102年8月15日)繳納102年度使用牌照稅,於102年9月17日行駛於國道五號北上34.9公里處為國道9隊查獲,此有代違反道路交通管理事件通知單可稽,查獲當時旨揭車輛102年度使用牌照稅確未繳納,未稅使用公共道路之事證明確,足堪認定,援以違反使用牌照稅法第28條第1項規定,核處應納稅額28,220元1倍之罰鍰,依法有據並無違誤。
對核定事項如有不服,依稅捐稽徵法第35條規定請繕具復查申請書敘明理由,連同裁處書、原繳款書及證明文件於繳納期限屆滿翌日起30日內,向本局申請復查。
2010-10-07 90-20書信 陳情人申訴其所有坐落本市安樂區XX段XX地號等3筆土地(建物門牌:XX路XX號XX樓),地價稅改按一般用地稅率並補徵地價稅,其依據法條與事實不符。 一、依財政部85年01月05日台財稅第842159474號函釋「土地經核准按自用住宅用地稅率課徵地價稅後,因故遷出戶籍,核與土地稅法第9條規定不符,雖實際居住該地,仍應依規定改按一般用地稅率課徵地價稅。….」
二、陳情人所有建物自91年起已無本人或直系親屬設籍,縱然陳情人實際居住該地,仍應自戶籍遷出之次年期(92年)起改按一般用地稅率課徵地價稅。補徵94年至98年地價稅差額。
2010-07-01 99-14線上陳情 陳情人線上詢問:頂樓加蓋是否要繳交房屋稅? 本局予以線上答覆:依據財政部70.7.14台財稅第35738號函,屋頂搭建具有頂蓋、樑柱或牆壁之棚架,係屬增加房屋使用價值之建築物,應併同房屋核課房屋稅。惟未設有門窗、牆壁之屋頂棚架,除供遮陽防雨外,其所能增加房屋之使用價值非常有限,免予課徵房屋稅。經查陳情人所有中和路房屋4樓頂樓加蓋均已計入房屋稅籍資料中,其中19.5平方公尺併入該址4樓核課房屋稅,63.4平方公尺為棚架,免課徵房屋稅。
2010-06-03 99-01線上陳情 陳情人線上詢問:代辦財產清單,為何一定要身分證正本? 本局予以線上答覆:依據地方稅稽徵機關全功能櫃檯作業手冊規定,若代理人代為申請全國財產總歸戶清單,需檢附代理人身分證正本、納稅義務人身分證影本及納稅義務人書立之授權書或委任書。
2010-06-03 99-05線上陳情 陳情人線上詢問:其配偶所有本市暖暖區源遠路××號房屋,陽台為何被核定課稅?依稅務局「房屋稅常見問答」23:「…陽台、屋簷突出自牆心起二公尺以上者,其超出部分,應計入建築面積合併課徵房屋稅…二公尺以內者則免予計入建築面積,免徵房屋稅。」本人陽台深度未達二公尺何以遭核定課稅? 依據基隆市地政事務所建物測量成果圖建物謄本記載,該房屋構造並無陽台或平台,陳情人於房屋後方以「圍牆磚」堆砌成矮牆,雨遮部分主要材質為PC採光罩,圍牆上的鏤空安全防護欄杆為鐵造,該部分係屬增建,因該增建構造之樑柱以鐵造為主及符合簡陋房屋要點,本局依房屋稅條例第3條及基隆市簡化評定房屋標準價格及房屋現值作業要點第13點規定,核計房屋稅。
2010-06-03 99-08書面 陳情人所有車號9×××-WA車輛未繳98年度使用牌照稅,因由社區警衛代收掛號文件,目前已扣薪中,又於99年3月30日收到裁處書,陳情取消此罰單。 98年度使用牌照稅繳款書於98年6月23日由大廈管理員簽收已發生送達效力,未繳納98年牌照稅於98年10月23日使用公共水陸道路,本局依使用牌照稅法第28條第1項規定裁處。
:::陰時多雲短暫雨20 ~ 22°C  
降雨機率 30%
全文檢索進階搜尋
熱門關鍵字: 月曆地價稅房屋稅
資訊檢索 主題 施政 服務
熱門連結 活動訊息申辦須知及表單下載有獎徵答
開新視窗連結至 網路申報 連結至 線上申辦
連結至 即時查詢 連結至 各類試算
連結至 交流園地 連結至 表單下載
會員暨電子發票專區
加入會員   
忘記密碼 | 電子報會員雲端發票專區
宣導專區
目前無宣導資訊
完整的訊息與服務
網站連結
有關營業稅、所得稅等國稅問題,請洽財政部北區國稅局辦理。 電話:0800-000-321網址:http://www.ntbna.gov.tw/etwmain/
:::
稅務專區 為民服務 公佈欄 交流園地 資訊公開 宣導園地 機關簡介 法令規章 專區服務
申辦須知及表單下載
各類試算
即時查詢
線上申辦
稅務入口網線上申辦
表單快易通
網路申報
便利得「免下車」網路預約服務
預約到府服務
全民參與創新
稅務行事曆
全功能服務櫃檯作業項目應備證件
滯納金簡明速算表
標準作業程序表單
創新服務措施
便民服務措施
單一窗口服務項目
為民服務白皮書
推動提升為民服務品質考核要點及計畫
多元繳稅方式
稅事生活導覽
稅務新聞
活動訊息
稅務釋令
送達資訊公告
徵才公告
招標公告
民意信箱
線上陳情
民眾陳情抱怨之處理
民意案件查詢
檢舉逃漏稅信箱
稅務論壇
線上投票
線上報名
問卷調查
法規命令
政府資料開放
施政計畫及研究報告
業務統計
預算及決算書
請願之處理結果及訴願之決定
公共工程及採購契約
巨額欠稅公告
個人資料保護專區
宣導短片
宣導課程講義
有獎徵答
基隆市稅
宣導手冊及海報
本局介紹
局長介紹
組織編制與職掌
榮譽榜
本局地圖
地方稅服務項目
聯絡通訊
房屋稅
地價稅
土地增值稅
契稅
使用牌照稅
娛樂稅
印花稅
其他
多元繳稅方式
納稅者權利保護專區
雲端發票專區
財產過戶節稅暖暖包 災害減免專區
稅務E港灣
節稅健檢
身心障礙服務專區
志工專區
政風園地
金融機構經收稅款專區
ODF開放文件格式推動專區
新住民稅務專區
新冠肺炎專區
司法院釋字第779號解釋
更新日期:2017-04-05 |線上人數:6 |今日人數:115 |累積人數:15721009 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告 | TOP↑
通過AA檢測等級無障礙網頁檢測

開新視窗連結至 我的E政府
   本局電話:0800-306969 (免付費服務電話);總局電話:02-24331888•地址:20402基隆市安樂路二段162號 裝飾性圖片[地圖]
服務時間:星期一至星期五8:00~12:00 ;下午1:30~5:30 (總局服務中心中午不休息,下午延時服務至6:00)
臺灣銀行代收稅款時間:上午8:30-12:00 下午1:30-4:30