基隆市稅務局-常見問答

基隆市稅務局

 
*

常見問答

*     
1.
問:我要辦理房屋過戶,是不是要繳契稅?如何申報? 
答:1.按契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。所以,您要辦理房屋過戶,一定要先繳納契稅。
2.須在訂定所有權移轉契約書之日起30日內,填寫契稅申報書,並檢附該契約書正本(有貼印花者,貼花金額為移轉價格的千分之一)、當事人身分證明文件及建物所有權狀影本各1份,向地方稅稽徵機關申報契稅。
3.當事人身分證明文件可以是身分證、戶口名簿或戶籍謄本之影本;另外,如要過戶的房屋沒有辦理保存登記,申報契稅時,要由新、舊所有權人共同申報。
 

2.
問:如何選擇最有利的方式申報契稅? 
答:申報契稅時,以當地不動產評價委員會評定之標準價格為準課徵契稅。但當依法領買或標購公產及向法院標購拍賣所取得之不動產,其取得不動產之移轉價格低於評定標準價格,以移轉價格計課契稅。 

3.
問:契稅申報期限為何? 
答:1.一般移轉案件:契約成立之日起30日內。
2.法院拍賣案件:法院發給不動產權利移轉證書之日起30日內。
3.產權糾紛案件:法院判決確定之日起30日內。
4.新建房屋由承受人取得使用執照(即中途變更起造人案件):核發使用執照之日起60日內。
5.向政府機關標購或領買公產案件:政府機關核發產權移轉證書之日起30日內。
 

4.
問:購買尚未建造完成的房屋,是否應申報契稅? 
答:建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應於主管建築機關核發使用執照之日起滿30日為申報起算日。(契稅條例第12條第2項、第16條第5項) 

5.
問:向法院標購拍賣之房屋如何課徵契稅? 
答:標購公產及向法院標購拍賣之不動產,其一律按申報時當地不動產評價委員會評定之標準價格計課,但低於標準價格者,得依契稅條例第13條但書規定,按其買賣價格計課契稅。(契稅條例第13條修正) 

6.
問:契稅標準契價如何計算? 
答:標準契價之計算=房屋課稅現值+免稅現值-騎樓免稅現值騎樓若非免稅,則不可扣除。 

7.
問:房屋買賣契約價如何認定? 
答:買賣契稅為契價百分之六,所稱契價以當地不動產評價委員會評定之標準價格為準。(契稅條例第3條、第13條) 

8.
問:不動產移轉發生糾紛提起訴訟,應以何日為申報契稅起算日? 
答:不動產移轉發生糾紛時,其申報契稅之起算日期應以法院判決確定日為準,並以法院判決之日當地不動產評定標準價格課徵契稅。(契稅條例第16條) 

9.
問:主管稽徵機關收到納稅人契稅申報案件,須於幾日內審查完竣? 
答:主管稽徵機關收到納稅人契稅申報案件,應於15日內審查完竣(本市已縮短為3至7日)查定應納稅額,如納稅義務人所檢送表件有欠完備或認為有疑問時,應於收件後7日內通知納稅義務人補正或說明。(契稅條例第18條) 

10.
問:未依規定申報契稅,如何處罰? 
答:納稅義務人未依規定期限申報者,每逾3日,加徵應納稅額百分之一的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣15,000元。(契稅條例第24條修正)